vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Comitato Scientifico Internazionale

Ferreira Antonio J.M.
Professor
UNIVERSITY OF PORTO
Department of Mechanical Engineering
Rua Dr Roberto Frias, 4200-465 Porto, Portugal
Phone: +351225081705
E-mail: ferreira@fe.up.pt

Ferri M. H. Aliabadi
Professor
UNIVERSITY OF LONDON
Department of Engineering
Queen Mary, Mile End, London E1 4NS
Phone: +44-020-7882-5301
Fax: +44-020-8983-3052
E-mail: m.h.aliabadi@qmul.ac.uk

Franco Angotti
Professor
UNIVERSITY OF FIRENZE
Departement of Civil Engineering
Phone: +39-055-4796-311
E-mail: angotti@dicea.unifi.it

Farhad Ansari
Professor
UNIVERSITY OF ILLINOIS, CHICAGO
Phone: (312) 996-3428 / (312) 996-2437
Fax: (312) 996-2426
Lab: 1254 SEL Lab Phone: (312) 996-3568
E-mail: fansari@uic.edu

Luigi Ascione
Professor
UNIVERSITY OF SALERNO
Department of Civil Engineering
Phone: +39-089-964071
Fax: +39-089-964045
E-mail: l.ascione@unisa.it

Andrea Benedetti
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3247
E-mail: andrea.benedetti@mail.ing.unibo.it

Davide Bigoni
Professor
UNIVERSITY OF TRENTO
Department of Mechanical and Structural Engineering
Phone: +39-0461-882507
E-mail: bigoni@ing.unitn.it

Pietro Giovanni Bocca
Professor
POLITECNICO DI TORINO
DISTR - Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica
Phone: +39-011-5644-843
E-mail: pietro.bocca@polito.it

Guido Borino
Professor
UNIVERSITY OF PALERMO
Phone: +39-091-6568433
E-mail: borino@unipa.it

Silvia Briccoli Bati
Professor
UNIVERSITY OF FIRENZE
Phone: +39-055-2757-892
E-mail: bricc@dicos.unifi.it

Domenico Bruno
Professor
UNIVERSITY OF CALABRIA
Dipartimento di Strutture
Phone: +39-0984-496914/15
Fax: +39-0984-494045
E-mail: d.bruno@unical.it

Konrad Bergmeister
Professor
Head of Institute of Structural Engineering
Peter Jordan-Straße 82,
A-1190 Wien, Österreich
Phone: +43-1-47654-5251
Fax: +43-1-47654-5292
E-mail: berg@iki.boku.ac.at
http://iki.boku.ac.at

Alberto Carpinteri
Professor
POLITECNICO DI TORINO
DISTR - Dipartimento di Ingegneria Strutturale e Geotecnica
Phone: +39-011-5644-850
E-mail: pietro.bocca@polito.it

Mario Como
Professor
UNIVERSITY OF ROMA, TOR VERGATA
Phone: +39-06-7259-7076

Osvaldo De Donato
Professor
POLITECNICO DI MILANO
Phone: +39.-02-2399-2500
Fax: +39-02-2399-4220
E-mail: dedonato@stru.polimi.it

Antonio Di Leo
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3247
E-mail: antonio.di.leo@mail.ing.unibo.it

Mario Di Paola
Professor
UNIVERSITY OF PALERMO
Phone: +39-091-6568419
E-mail: dipaola@stru.diseg.unipa.it

Angelo Di Tommaso
Professor
UNIVERSITY OF VENEZIA
DCA - Dipartimento di Costruzione dell'Archittetura
Phone: +39-041-2571314
Fax: +39-041-5223627
E-mail: adt@iuav.it

Isaac Elishakoff
Professor
FLORIDA ATLANTIC UNIVERSITY, BOCA RATON
Department of Mechanical Engineering 
College of Engineering, 777 Glades Road,
Boca Raton, Florida 33431-0991
Phone: (561) 297-2729
Fax: (561) 297-2825
E-mail elishako@fau.edu

Krishna Garikipati
Professor
UNIVERSITY OF MICHIGAN
Department of Mechanical Engineering 
3003B EECS, 2350 Hayward Street
Ann Arbor, MI 48109-2125 USA
Phone: (734) 936-0414
Fax: (734) 647-9379
E-mail: krishna@engin.umich.edu

G.M.L. Gladwell
Professor
UNIVERSITY OF WATERLOO
Department of Civil Engineering
Waterloo, Ontario, N2L 3G1, Canada
Phone: (519) 888-4567 Ex.2172
Fax: (519) 888-6197

Phillip Gould
Professor
WASHINGTON UNIVERSITY, ST. LOUIS
Department of Civil Engineering
Campus Box 1130 - Washington University
1 Brookings Drive, St. Louis, MO 63130
Phone: (314) 935-6383
Fax: (314) 935-4338
E-mail pgoul@seas.wustl.edu

Francesco Lanza di Scalea
Professor
Director, NDE and Structural Health Monitoring Laboratory
UNIVERSITY OF CALIFORNIA, SAN DIEGO 
Department of Structural Engineering
The Irwin & Joan Jacobs School of Engineering,
Building 409 University Center, Mail Code 0085
Phone: (858) 822-1458
Fax: (858) 534-6373
E-mail: flanza@ucsd.edu

Antonio La Tegola
Professor
UNIVERSITY OF LECCE
Phone: +39-0832-297237
E-mail: antonio.lategola@unile.it

Massimiliano Lucchesi
Professor
UNIVERISTY OF FIRENZE
Departement of Costructions
Phone: +39-055-2757-895
E-mail: massimiliano.lucchesi@unifi.it

Franco Maceri
Professor
UNIVERSITY OF ROMA, TOR VERGATA
Phone: +39-06-7259-7091

Giulio Maier
Professor
POLITECNICO DI MILANO
Departement of Structural Engineering
Phone: +39-02-2399-4220
Fax: +39-02-2399-4220
E-mail: giulio.maier@polimi.it

Giovanni Menditto
Professor
UNIVERSITA' POLITECNICA DELLE MARCHE
ISTC - Istituto di Scienza e Tecnica delle Costruzioni
Phone: +39-071-220-4562
E-mail: menditto@univpm.it

Antonio Nanni
Professor
UNIVERSITY OF MISSOURI, ROLLA  
Jones Professor of Civil Engineering
224 Engineering Research Lab
1870 Miner Circle
Rolla, MO 65409-0710
Phone: (573) 341-4497
http://web.umr.edu/~cies/

Lucio Nobile
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3519
Fax: +39-051-209-3495
E-mail: lucio.nobile@mail.ing.unibo.it

Renato S. Olivito
Professor
UNIVERSITY OF CALABRIA
Dipartimento di Strutture
Phone: +39-0984-494041
Fax: +39-0984-494045
E-mail: rs.olivito@unical.it

Eugenio Oñate
Professor
Director of International Center for Numerical
Methods in Engineering (CIMNE)
Edificio C1, Campus Norte UPC, C/ Gran Capitán, s/n
08034 Barcelona, Spain
Phone: +34-93-205-7016
Fax: +34-93-401-6517
http://www.cimne.com

David R. Owen
Professor
CARNEGIE MELLON UNIVERSITY
Department of Mathematical Sciences
Pittsburgh, PA 15213 USA

Giovanni G. M. Pascale
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3515
Fax: +39-051-209-3495
E-mail: giovanni.pascale@mail.ing.unibo.it

Sami H. Rizkalla
Professor
of Civil Engineering and Construction
Director of the Constructed Facilities Laboratory
NORTH CAROLINA STATE UNIVERSITY
Centennial Campus, Campus Box 7533,
2410 South Capability Dr. Raleigh, NC 27695-7533
Phone: (919) 513-1733
Fax: (919) 513-1765
E-mail: sami_rizkalla@ncsu.edu

Marco Savoia
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3254
Fax: +39-051-209-3236
E-mail: marco.savoia@mail.ing.unibo.it

George Sih
Professor
Honorary Member of Chinese Academy of Science
LEHIGH UNIVERSITY, BETHLEHEM USA

Giuseppe Spadea
Professor
UNIVERSITY OF CALABRIA
Dipartimento di Strutture
Phone: +39-0984-496919
Fax: +39-0984-494045
E-mail: g.spadea@unical.it

Enzo Tonti
Professor
UNIVERSITY OF TRIESTE
Department of Civil Engineering
Phone: +39-040-5583-3846
E-mail: tonti@univ.trieste.it

Francesco Ubertini
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3513
Fax: +39-051-209-3495
E-mail: francesco.ubertini@mail.ing.unibo.it

Erasmo Viola
Professor
UNIVERSITY OF BOLOGNA
DICAM - Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale e dei Materiali
Phone: +39-051-209-3510
Fax: +39-051-209-3495
E-mail: erasmo.viola@mail.ing.unibo.it

Garth N. Wells
Professor
DELFT UNIVERSITY OF TECHNOLOGY
Faculty of Civil Engineering and Geosciences
Stevinweg 1, 2628 CN Delft,
P.O. Box. 5048, 2600 GA Delft, The Netherlands
Phone: +31-15-278-7922
Fax: +31-15-278-6383
E-mail: g.n.wells@citg.tudeft.nl